В корзине 0 товаров на сумму 0

Расширяем кругозор - стекло

Стекло – является представителем древнейших материалов. Универсально в использовании, как в быту, так и на производстве. Так же из него изготавливается стеклянная лабораторная посуда.

Знакомство человека со стеклом датируется более 5 тыс. летней давности, о чем говорят археологические находки фаянсовых украшений относящихся к периоду династии фараонов, на территории Египта. Цилиндрическая печать периода династии Аккада из стекла возрастом более 4 тыс. лет найденная на территории Месопотамии так же говорит о раннем открытии стекла. Находки в Индии и Японии произведений около 2 тыс. летней давности так же говорят о распространенном, повсеместном использовании стекла. Ученые не имеют единого мнения о первоначальном территориальном происхождении этого материала.

Происхождение стекла, если верить легендам переносит нас к финикийским купцам. Которые при приготовлении пищи использовали не камни, а куски африканской соды. Приготовив пищу на утро они обнаружили пепелище из соломы и слиток стекла.

После при изготовлении стекла использовалось в качестве сырья доступные в те времена материалы щелочь, известковые породы, песок, а также зола растений и сода.

Стекло - это аморфное тело, которое получается в результате переохлаждения расплава, состоящего из различных окислов.

Разделяют естественные и искусственные стекла. Естественные образуются к примеру, при попадании молнии в кварцевый песок или при извержении вулкана. Искусственные стекла появились с возникновением нужд человека в этом материале.

Производство изначально различает получение разного рода стекол в зависимости от использования окислов с преобладанием того или иного компонента. И подразделяет на: силикатные стекла (SiO2), фосфатные (Р205), боратные (В203) и комбинированные (боросиликатные).
Последние используются в производстве лабораторной посуды и оборудования, которые можно приобрести в розницу в нашем магазине.

Силикатное стекло имеет наиболее распространенное повсеместное применение. Основная составляющая часть - это двуокись кремния (SiO2), что составляет 70-75% всего состава. Что как и в древности получают из кварцевого песка. Далее следует окись кальция (CaO), что придает стеклу блеск и химическую стойкость. Помимо основных двух компонентов в состав входят оксид натрия (Na2O) и оксид калия (K2O), используемые при плавки стекла. Сода (Na2CO3) и поташ (K2CO3) являются источниками оксидов.

Стекла подразделяются на обычные и жаростойкие, что различает их в применении при изготовлении лабораторной посуды.

Обычные стекла подразделяются на три основных группы: известково-натриевые, известково-калиевые и известково-натриево-калиевые.
Известково-натриевое, иначе содовое, широко используется в изготовлении оконных стекол и посуды. Известково-калиевое, или поташное, за счет своей высокой термостойкости используется в производстве аппаратуры и оборудования, а также высококачественной посуды. Известково-натриево-калиевое известно своей высокой химической стойкостью, за счет чего используется в производстве посуды для лабораторных химических реактивов. При закалке стекла получают более прочное стекло - сталинит. Триплекс - это стекло которое получают из обычного стекла путем слоения.

Для изготовления лабораторной посуды используют огнеупорные или термостойкие виды стекол, так же его применяют и для лабораторного оборудования. К таковым относят и боросиликатное стекло из которого изготовлены товары в нашем магазине лабораторной посуды. Антикоррозийная стойкость и теплостойкость боросиликатного стекла позволяет использовать его при создании лабораторного оборудования и посуды. Так же из такого стекла изготавливают в промышленном масштабе кухонную посуду, при изготовлении так же используется лабораторное стекло, а ситаллы успешно применяют в химическом машиностроении.

Купить лабораторную посуду и реактивы оптом и в розницу в Москве Вы можете в нашем интернет магазине. 
Мы имеем достаточно широкий ассортимент данного вида товара по доступным ценам. 
Так же у нас вы можете купить и химические реактивы для лаборатории
Офис и склад находятся в городе Королёв на одной территории, что существенно ускоряет процесс обработки и отправки заказа.

1