В корзине 0 товаров на сумму 0

Растворитель

Растворитель — жидкое, твёрдое или газообразное вещество, способное растворять другие твёрдые, жидкие или газообразные вещества.

Обычно используются как органические растворители в химчистках (например, тетрахлорэтилен), как бытовые растворители (например, ацетон, скипидар), для удаления лаков и клея (ацетон, метиловый спирт, этилацетат), в моющих средствах (цитрусовые терпены), в парфюмерии (этанол) и в химическом синтезе.

Обычно растворитель и растворяемое вещество одинаковы по своей природе — подобное растворяется в подобном, то есть полярный растворитель подходит к полярному веществу.

 

Классификация

Существуют определённые принципы классификации растворителей.

Очевидна качественная классификация, основанная на природе растворителя:

Органический или неорганический
Жидкий и твёрдый
Апротонный (ни акцептор, ни донор протонов, то есть не обладающий ни кислотными, ни основными свойствами), Амфипротный (акцептор и донор протонов, то есть обладающий и основными, и кислотными свойствами), протогенный (обладающий преимущественно кислотными свойствами) и протофильный (обладающий преимущественно основными свойствами)

Существует также ряд количественных и полуколичественных классификаций.

Очень часто, особенно в органической химии, возникает необходимость сравнить несколько растворителей для нахождения оптимального растворителя для кристаллизации, хроматографии, проведения реакции, получения концентрированного раствора. При этом пользуются принципами «Подобное растворяется в подобном», а также понятием о «полярности» растворителя, который, тем не менее, часто применяется качественно на основании специфических фактов о растворимости конкретных соединений.

Абсолютного количественного показателя, характеризующего полярность, нет.

Часто его оценивают при помощи:

Диэлектрической проницаемости растворителя, его дипольному моменту.

Существуют также специфические способы оценки полярности растворителя, к примеру, понятие о поляризуемости растворителя, принятой для 80 % этанола за 0.

В хроматографии также встречается понятие «элюотропный ряд».

Эти ряды составляют согласно возрастанию элюирующей способности растворителя, то есть для каждого сорбента существует свой элюотропный ряд.

Основные Растворители:

4-Метилпропиофенон 

Ацетон ЧДА

Бензол

Валерофенон

Глицерин

Диэтиловый Эфир

Метиламин

 

 

 

 

 

1