В корзине 0 товаров на сумму 0

Горячий лед


С детства всем известно, что лед холодный, а горячий лед — нонсенс. Однако, температура льда запросто может быть выше привычного 0 оС. Опыты английского учёного Перси Уильямс Бриджмена показали, что при давлении выше 20 тысяч атмосфер температура воды в твердом состоянии составила +76 оС.
Для примера, температура горячей воды в кране по нормативу должна составлять +60 оС. Т.е. полученный лед был горячее горячей воды!

Конечно, подобные химические опыты провести в домашних условиях не получится, но горячий лед мы все-таки получим!
 
Реакция получения ацетата натрия называется «горячий лед».
Несмотря на непонятные слова получить ацетат натрия легко и дома, ведь это не что иное, как результат реакции обычной пищевой соды и уксусной кислоты.
Для проведения опыта нам понадобятся:

Выливаем в кастрюлю уксус и, помешивая, постепенно добавляем соду. Пойдет реакция с выделением пузырьков газа. После прекращения выделения пузырьков, ставим кастрюлю на плиту и, постоянно помешивая, выпариваем лишнюю влагу до тех пор пока на стенках кастрюли не станут появляться белые кристаллы. Таким образом мы получили перенасыщенный раствор ацетата натрия. Даем раствору остыть. Сигналом, что мы делаем все правильно, служит образование на поверхности раствора корки. Если она не появляется, придется еще продолжить выпаривание. После образования корки начинаем очень небольшими порциями подливать горячую воду, до тех пор пока раствор не станет однородным, а корка не исчезнет.

 

Переливаем раствор в банку и кладем на некоторое время в холодильник и охлаждаем до комнатной температуры. Затем достаем банку и добавляем щепотку соли. Раствор начинает мгновенно кристаллизоваться и становится очень похожим на лед, который совершенно нехолодный.

 

Кристаллики соли являются центром кристализации, на котором мгновенно выкристаллизовывается ацетат натрия. Впрочем, центром кристаллизации может быть не только соль.

 

 

Вот и получили лёд при комнатной температуре. Самый настоящий.

 

 

(!) Внимание!В опытах используются вещества, способные нанести вред здоровью! Проведение экспериментов лицами, не достигшими совершеннолетия, без присутствия взрослых, недопустимы!

(!!) Проведение опытов осуществлять только в светлом проветриваемом помещении с использованием средств индивидуальной защиты (очки, перчатки, фартук, средства защиты органов дыхания – при необходимости)

1