В корзине 0 товаров на сумму 0

Распространённость химических элементов в природе

 

Из химических элементов наиболее распространены в Земной коре Кислород и Кремний.

Эти элементы вместе с Алюминием, Железом, Кальцием, Натрием, Калием, Магнием, Водородом и Титаном составляют более 99% массы всей земной оболочки.

Так что на остальные элементы приходится чуть менее 1%.

В морской воде которая занимает более 2/3 суши, помимо Кислорода и Водорода — составных частей самой воды, высокое содержание имеют такие элементы, как Хлор, Натрий, Магний, Сера, Калий, Бром и Углерод.

В атмосфере земли так же содержится большое количество химических элементов - но об этом мы поговорим в одной из следующих статей.

Массовое содержание определённого элемента в земной коре называется кларковым числом или (Кларком Элемента).

Содержание элементов в коре Земли отличается от содержания элементов в Земле, взятой как целое, поскольку хим составы коры, мантии и ядра Земли различны. При этом залегание скоплений элементов преимущественно расположено слоями.

Так, ядро земли состоит в основном из железа и никеля, благодаря чему у нашей планеты есть магнитное поле без которого не возможно было бы зарождение жизни на планете.

В свою очередь, содержания элементов в нашей Солнечной системе и в целом во Вселенной также отличаются от земных.

Наиболее распространённым элементом во Вселенной является Водород, за ним идёт Гелий.

Исследования распространённостей химических элементов и их изотопов в космосе является важным источником информации о процессах нуклеосинтеза и об эволюции Солнечной системы и небесных тел таких как звёзды и планеты.

Большинство химических элементов (94 из известных 118) были найдены в природе в земле, а точнее в земной коре, хотя некоторые из них были изначально получены искусственно например: технеций Tc (порядковый номер 43), прометий Pm (61), астат At (85), а также трансурановые нептуний Np (93) и плутоний Pu (94).

Эти пять элементов после их искусственного создания были в исчезающе малых количествах обнаружены и в земной коре.

Они возникают как промежуточные ядра при радиоактивном распаде Урана и Тория, а также при захвате Ураном нейтронов и последующем бета распаде.

Таким образом, в Земной коре наличествуют (в очень разных концентрациях) все первые 94 элемента таблицы Менделеева.

(Таблицу Менделеева в школе наверно все изучали?!)

Среди этих 94 химических элементов, обнаруженных в земной коре, большинство а точнее 83, является первичными, или примордиальными. Они возникли при нуклеосинтезе в Галактике до образования Солнечной системы, и у этих элементов есть изотопы, которые являются либо стабильными, либо достаточно долгоживущими, чтобы не распасться за прошедшие с этого момента 4,5 млрд лет.

Остальные 11 природных элементов (Технеций, Прометий, Полоний, Астат, Радон, Франций, Радий, Актиний, Протактиний, Нептуний и Плутоний) являются радиогенными — они не имеют настолько долгоживущих изотопов, поэтому все существующие в земной коре природные атомы этих элементов возникли при радиоактивном распаде других химических элементов.

Все химические элементы, следующие после Плутония Pu в периодической системе Дмитрия Ивановича Менделеева, в земной коре полностью отсутствуют, хотя некоторые из них могут образовываться в космосе во время взрывов сверхновых и в месте с метеоритами попадать на землю.

Периоды полураспада всех известных изотопов этих элементов малы по сравнению с временем существования Земли. Многолетние поиски гипотетических природных сверхтяжёлых элементов пока не дали никаких результатов.

Большинство химических элементов, кроме нескольких самых лёгких, возникли во Вселенной главным образом в ходе звёздного нуклеосинтеза (элементы до Железа — в результате термоядерного синтеза, более тяжёлые элементы — при последовательном захвате нейтронов ядрами атомов и последующем бета распаде, а также в ряде других ядерных реакций).

Легчайшие элементы Водород и Гелий — почти полностью, Литий, Бериллий и Бор — частично образовались в первые три минуты после Большого взрыва (первичный нуклеосинтез), когда всё только началось.

Одним из главных источников особо тяжёлых элементов во Вселенной должны быть, согласно расчётам учёных, слияния нейтронных звёзд, с выбросом значительных количеств этих элементов, которые впоследствии участвуют в образовании новых звёзд, галактик и их планет.

А в нашей повседневной жизни все эти элементы присутствуют постоянно и помогают нам комфортно жить, из них сделана наша одежда и обувь, наши машины и дома, наша пища и что уж говорить и Мы сами состоим полностью из химических элементов.

1