В корзине 0 товаров на сумму 0

Химический реактор

Реактор — устройство, действующее на основе различных типов реакций (физических, химических, биологических и т. п.)

Химический реактор или как его ещё называют Реактор химического синтеза — агрегат для проведения химических реакций объёмом от нескольких миллилитров до десятков и сотен кубометров.

В зависимости от условий протекания реакций и технологических требований реакторы делятся: реакторы для реакций в гомогенных системах и в гетерогенных системах; реакторы низкого, среднего и высокого давления; реакторы низкотемпературные и высокотемпературные; реакторы периодического, полунепрерывного и непрерывного действия.

Цель работы химического реактора – выработка конечного продукта из исходных компонентов при соблюдении требований максимальной эффективности процесса:

Создание устойчивого и стабильного режима проведения реакции;
высокие энергетические показатели;
минимальная стоимость реактора;
простота работы и ремонта.

Процессы, протекающие в химических реакторах, могут быть описаны в рамках нескольких идеальных моделей:

Идеального смешения, где концентрация целевого продукта мгновенно скачкообразно меняется от начальной до установившейся в реакторе;
Идеального вытеснения, где движущийся поток можно представить в виде нескольких несмешивающихся друг с другом объемов и характер движения их поршнеобразный;
Однопараметрическая диффузионная модель - допускается, что в потоке имеет место только продольная диффузия;
Ячеечная модель - поток представляется в виде совокупности ячеек, в каждой из которых происходит идеальное смешение, а между ними массообмен отсутствует.

Химические реакторы внутренним объёмом до 10 литров применяются в основном в лабораториях в исследовательских целях и в пилотных установках.

Реакторы объемом от 100 литров работают в химической, фармацевтической, целлюлозной, парфюмерной промышленности и других.

Химические реакторы используются для ведения различных химических реакций, испарения, кристаллизации, плавления и гомогенизации исходных компонентов или продуктов реакции.

Стеклянный химический реактор широко используется в качестве биохимического инструмента, используется в современных тонких химических, биологических фармацевтических, научно-исследовательских и других отраслей промышленности. Стеклянный реактор химического синтеза - Это идеальный инструмент для обучения, эксперимент, экспериментальные и производственные.

 

Снабженный защитной оболочкой стеклянный реактор нашел широкое применение для выполнения химических реакций объединения, разделения и концентрации. Различные нагреваемые или охлаждающие жидкости типа воды или масла могут подаваться в меж оболочное пространство снабженного защитной оболочкой стеклянного реактора, обеспечивая поддержание для реакций постоянной температуры.  Кроме того, реактор может обеспечивать качественное смешивание реактивов в лабораторном сосуде при атмосферном давлении или в вакууме. Конструкция из прозрачного стекла позволяет следить за ходом реакции.

Лабораторный Химический реактор по мимо защитной оболочки в большинстве случаев имеет или доукомплектовывается Охладителем, Мешалкой, Вакуумным либо мембранным насосом, РубашкойТермостатом.

1