В корзине 0 товаров на сумму 0

Химия и жизнь во вселенной

Жизнь во вселенной

Изучение космоса и планет

Что мы знаем и что уже нашли на других планетах.

 

1. Жидкая вода!

Сегодня все мы уже свыклись с идеей наличия жидкой воды на Марсе, но в 2013 года этот вопрос оставался одной из крупнейших загадок Красной планеты. Ровер Кьюриосити впервые убедил нас, что на планете есть высохшие устья рек. А позже мы узнали, что когда-то кратер Гейл был огромным озером. Ну и наконец мы убедились, что и по сей день на Марсе может быть жидкая вода.

Инструменты и датчики орбитальных аппаратов нашли доказательства, подтверждающие эту идею.


2. Ингредиенты жизни

На Марсе когда-то были подходящие условия для жизни микробов. Это открытие было одним из первых, сделанных Кьюриосити. Марсоход собрал образцы с поверхности, в которых ученые выявили серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод — одни из ключевых ингредиентов, необходимых для “строительства” ДНК.

3. Бор

Кьюриосити стал первым аппаратом, нашедшим на Марсе бор. Из того, что мы знаем об отложениях бора на Земле, жила бора скорее всего образовалась в процессе испарения воды, в которой он был растворен. А это еще одно подтверждение того, что на Марсе когда-то была жидкая вода и сопутствующая ей температура.

4. Марс пускает газы

Кьюриосити заметил, что содержание метана в атмосфере Марса постоянно меняется. Не так сильно, как на Земле, но все равно достаточно, чтобы вызвать вопросы.

На нашей планете метан производится в ходе биологических процессов, поэтому и на Марсе изменчивое содержание может быть признаком деятельности микробов под поверхностью. Впрочем, метан может получаться и в ходе геологических процессов. Именно поэтому ученые продолжают изучать этот вопрос.

5. Органические соединения

А вот и более новое открытие. В прошлом году марсоход наконец-то нашел убедительные доказательства существования нескольких органических соединений на Марсе. Аппарат выявил тиофен, 2- и 3-метилтиофен, метантиол, и диметилсульфид — то есть органическая химия марсианского сланца в общем-то похожа на органическую химию земного.

6. Другое небо

Мы, конечно, знали, что закат на другой планете совсем непохож на закат на Земле, но Кьюриосити впервые позволила нам увидеть это на снимке.

В отличие от Земли, где днем небо голубое, а на закате — красное, на Марсе днем небо красное… а вот закаты там голубые.

Все дело в том, что во время земного заката, волны света на синей границе спектра рассеиваются молекулами газа в атмосфере. На Марсе атмосфера слишком разреженная. Зато там много пыли, которая рассеивает волны красного края спектра — вот так и получается голубой закат.

7. Луны и затмения

У Марсе есть два естественных спутника — Фобос и Деймос. Оба чрезвычайно быстро носятся вокруг планеты: Деймос делает оборот каждые 30,3 часа, а Фобос — каждые 7,65 часа.

Для нас такое непривычно — просто булыжник проносится на фоне Солнца. Но на самом деле в плане затмений именно Земля является аномалией: Солнце и Луна для нас выглядят одинаковыми по размеру из-за их расстояния от планеты.

1