В корзине 0 товаров на сумму 0

Из чего делают бумагу

Что такое бумага?

Бумага это в первую очередь Волокнистый материал с минеральными добавками.

Мы представляем себе бумагу в виде листов для письма, рисования, упаковки и прочего, но применение бумаги как таковой намного шире понимания обычного потребителя.

 

Основным сырьём при производстве обычной  Бумаги является древесная целлюлоза или как её называют древестное волокно.

Для получения волокна (целлюлозы) используют древесину почти всех любых поро: Ель, Сосны, Берёзы, Ольху, а также некоторые из ценных пород древисины и реже при использовании в нано и космических технологиях синтетические материалы.

 

Чтобы сделать бумагу для газет, нужно взять целлюлозу и обработать ее с помощью механического способа, а именно: измельчают деревья до крошки, смешивают ее с водой, вот и получается такая бумага, которая не обладает прочностью.

А вот для того, чтобы мы читали книги, из хорошего качества бумаги, здесь уже нет механического способа, а делают все с помощью химического: щепки дерева помещают в химический раствор и, нагревая под давлением, изготовляют бумагу для книг, журналов, тетрадей, альбомов.

Вот для такого способа больше берут сосну, эвкалипт, дуб.

Из истории появления бумаги можно так же подчеркнуть технологии изготовления бумаго-подобных материалов, таких как папирус, береста, пергамент и других, они были известны человечеству задолго до появления первого описания производства «классической бумаги».

До Цай Луня в Китае делали бумагоподобный материал из бамбука, из пеньки, а ещё раньше — из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.

Древними Индусами обнаружен естественный процесс образования листа бумагоподобного материала в луже воды после дождя из отходов жизнедеятельности крупных травоядных животных, например, слонов. 

Бамбук был тяжёл, а шёлк — дорогой.

Бумага из таких волокон легко намокала и была непрочной.

Цай Луня назначили министром-советником и поручили придумать более дешёвый и технологичный способ изготовления.

Тонкий, но прочный материал, из которого были сделаны гнёзда ос, больше всего подходил для того, что он искал.

Материалом для строительства служили омертвелая древесина и растительные волокна, которые они собирают отовсюду — например, с брёвен, заборов и деревянных стройматериалов.

Это насыщенное целлюлозой сырьё насекомые тщательно пережёвывают и смачивают клейкой, богатой белками слюной.

Слюна ос, помимо смачивания, придаёт волокну водоотталкивающие свойства (белковая проклейка коллагеном, (также, возможно, воском (пыльца), или крахмалом (переваренная листва)) или их смесью в слюне осы).

Затем размягчённая волокнистая масса, высыхая, превращается в светлую, твёрдую и достаточно прочную бумагу.

Цай Лунь растолок волокна и, проведя сотни опытов, пришёл к выводу, что нечто подобное можно сделать из коры тутового дерева, конопляного лыка, изорванных рыболовных сетей и ветхих тканей, волокна шелковицы, древесной золы.

Всё это он смешал с водой и выложил получившуюся массу на форму (деревянная рама и сито из бамбука).

После сушки на солнце он разгладил эту массу с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.

«Классическая» бумага, с проклейкой в массе, создана Цай Лунем в 105 году н. э.

После изобретения Цай Луня процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться.

Для повышения прочности стали добавлять крахмал, клей, естественные красители и т. д.

Большое значение для развития производства бумаги имело изобретение во второй половине 17 го века размалывающего аппарата — ролла.

В конце 18 го века роллы уже позволяли изготавливать большое количество бумажной массы, но ручной отлив (вычерпывание) бумаги задерживал рост производства.

В 1799 Француз изобрёл бумагоделательную машину, механизировав отлив бумаги путём применения бесконечно движущейся сетки.

В Англии братья Г. и С. Фурдринье, купив патент Робера, продолжали работать над механизацией отлива и в 1806 г. запатентовали бумагоделательную машину.

К середине 19 го века бумагоделательная машина превратилась в сложный агрегат, работающий непрерывно и в значительной мере автоматически.

В 20 ом веке производство бумаги становится крупной высокомеханизированной отраслью промышленности с непрерывно-поточной технологической схемой, мощными теплоэлектрическими станциями и сложными химическими цехами по производству волокнистых полуфабрикатов.

1