В корзине 0 товаров на сумму 0

МИНЕРАЛЬНЫЙ ГАЛИТ

 

Галит – вещество естественного природного происхождения, больше известное нам как техническая соль.

Официальное название соли технической – Концентрат минеральный галит.

Его добывают в производственных масштабах из глубоких скважин путем растворения соли в воде, с последующим ее выпариванием, в результате чего соль снова кристаллизуется.

Галит это Соль, по этому и выглядит как соль белого или серого цвета,

иногда с розовым или желтым оттенком,

цвет соли зависит от места ее происхождения.

Важно - Галит не должен содержать примесей.

У галита выделяют три сорта (высший, первый и второй) и пять помолов (от А до Е).

Сорт определяют в результате химического анализа в лаборатории, и чем выше содержание хлорида натрия в галите, тем выше его сорт. Высшее качество имеет концентрат минеральный галит типа C, его используют и для химической очистки воды, и в качестве антигололедного реагента. Простота добычи и распространение в природе обусловили невысокую цену минерального галита. Учитывая то, что по эффективности он не уступает ни одному современному противогололедному реагенту, неудивительно, что он стал на долгое время самым популярным средством по борьбе с гололедом.

В настоящее время минеральный галит не используется как самостоятельное средство для избавления от наледи. Вызвано это тем, что галит сам по себе вещество, агрессивно воздействующее на окружающую среду. Использование его в чистом виде способно негативно повлиять на почву, повышенная его концентрация способствует образованию коррозий на автомобилях и железобетонных конструкциях.

Тем не менее, минеральный галит остается главной составляющей многих современных антигололедных средств.

В небольших количествах это вещество не оказывает столь губительного воздействия на окружающую среду. Кроме того, в противогололедные реагенты с содержанием галита добавляют ингибиторы коррозии, которые нейтрализуют воздействие этого вещества.

Для покупки и использования не требуется разрешение или специальная техника.

Галит часто приобретают для использования на придомовых территориях, для обработки дворов и подъездных дорожек к дому.

Фасуется галит в специальные двухслойные мешки, сделанные из полипропилена и полиэтилена, которые ограждают его проникновения влаги и нарушения целостности упаковки. Минеральный галит можно купить и россыпью, но в этом случае он может быть не так эффективен, так как он взаимодействует со влагой из воздуха.

Хранение галита не представляет никаких сложностей, так как он крайне непривередлив.

Одно из главных условий – содержание галита в сухом месте, так как он является веществом гигроскопичным, то есть способным активно поглощать влагу из воздуха.

Помимо этого, не рекомендуется подвергать галит длительному воздействию солнечных лучей и высокой температуры.

Особенно важно то, что Галит является абсолютно пожаро и взрывобезопасным веществом, он огнеупорен, поэтому в случае нарушений условий хранения единственный негативный эффект, который появится это потеря его свойств.

Несмотря на некоторые недостатки при использовании минерального галита, он еще долгое время будет входить в состав противогололедных реагентов, так как не существует его аналогов, которые не только действенны, но и отличаются невысокой ценой, что безусловно важно.

 

1