В корзине 0 товаров на сумму 0

Самые необычные Металлы

Галлий — это один из самых удивительных металлов на нашей земле.

Его температурой плавления составляет всего 29.76 °C (85.57 °F), кроме того металл имеет способность «атаковать» другие металлы, посредством диффузии их кресталических решоток.

И хоть открыт Галий был относительно недавно, В древности алхимики использовали похожие соединения для красивых представлений.

В 1871 году существование Галлия впервые было предсказано русским химиком Дмитрием Менделеевым,

который назвал его «Эко-алюминий».

Он так же предсказал несколько его свойств, которые были очень близки к реальным и почти на сто процентов повторяли записи русского учёного.

Вскоре галлий был открыт, выделен в виде простого вещества и изучен французским химиком Полем Эмилем Лекоком де Буабодраном. 

Чистейший галий выглядит как серебро и его пока не удалось обнаружить в природе в чистом виде, хотя в некоторые вещества имеют ряд схожих свойств.

Металл так же очень легко сплавляется со всеми другими металами, а иногда можно сказать атакует их.

На сегодняшний день галий практически полностю используют в микротехнологиях (в производстве мобильных телефонов, компьютеров, автомобилей и т.д.).


Галий химический елемент с атомным номером 31 и символ Ga 13 группы по старой классификации. 


Для получения металлического галлия чаще используют редкий минерал галлит CuGaS2 (смешанный сульфид меди и галлия). Его следы постоянно встречаются со сфалеритом, халькопиритом и германитом.

Значительно большие его количества (до 1,5 %) были обнаружены в золе некоторых каменных углей.

Однако основным источником получения галлия служат растворы глинозёмного производства при переработке боксита (обычно содержащие незначительные его примеси (до 0,1 %)) и нефелина.

Галлий также можно получить с помощью переработки полиметаллических руд, угля.

Извлекается он электролизом щёлочных жидкостей, являющихся промежуточным продуктом переработки природных бокситов на технический глинозём. 

В очень чистом виде (99,999 %) он был получен путём электролитического рафинирования, а также восстановлением водородом тщательно очищенного GaCl3.

Галий очень дорогой метал но не считается драгоценным, его высокая стоимость обусловлена сложностью его полуучения и спросом на мировых рынках для производства высокотехнологичной техники.

В 2005 году на мировом рынке тонна Галлия стоила 1,2 млн долларов США, сейчас его стоимость выросла в 3-4 раза.

Галлий имеет ряд сплавов, жидких при комнатной температуре (так называемых галлам), и один из его сплавов имеет температуру плавления −19°C (галинстан, эвтектика In-Ga-Sn) и превращаеться в жидкий метал как в фильме Терминатор прямо у Вас в руках.

Галламы применяются для замены токсичной ртути в качестве жидких затворов вакуумных аппаратов и диффузионных растворов, в качестве смазок при соединении кварцевых, стеклянных и керамических деталей.

Галлий (сплавы в меньшей степени) весьма агрессивен к большинству конструкционных материалов (растрескивание и размывание сплавов при высокой температуре).

Например, по отношению к алюминию и его сплавам галлий является мощным понизителем прочности.

Это свойство Галлия было продемонстрировано и детально изучено, при контакте алюминия с галлием или его эвтектическими сплавами (жидкометаллическое охрупчивание). Кроме того, смачивание алюминия пленкой жидкого галлия вызывает его стремительное окисление, подобно тому, как это происходит с алюминием, амальгамированным ртутью.

Галлий растворяет при температуре плавления около 1 % алюминия, который достигает внешней поверхности плёнки, где мгновенно окисляется воздухом.

Металлическим галлием также заполняют кварцевые термометры (вместо ртути) для измерения высоких температур. Это связано с тем, что галлий имеет значительно более высокую температуру кипения по сравнению со ртутью и полностью безопасен для человека.

1