В корзине 0 товаров на сумму 0

Удобрения из селитры для выращивания растений

 

Удобрения — это вещества для питания растений и повышения плодородия почв.

Их эффект обусловлен тем, что они предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов, необходимых для их нормального роста и развития.

Наиболее распространённые виды органических удобрений — биогумус, перегной, торф, навоз, гуано, птичий помёт, компост, сапропель, комплексные органические удобрения, оним словом привычный для наших бабушек навоз.


Удобрения можно классифицировать по следующим признакам:

по происхождению (минеральные и органические);
по агрегатному состоянию (жидкие, полужидкие, твёрдые);
по способу действия (прямого и косвенного);
по способу их внесения в почву: основное, предпосевное, подкормочное, внутрипочвенное, поверхностное;
по способу кормления растений: корневые подкормки, внекорневые подкормки (по листу).

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения вносятся для пополнения запаса питательных веществ в почве, таких как фосфор (P), калий (К), азот (N). Если эти удобрения вносятся отдельно, их называют простыми (аммиачная селитра (N), суперфосфат (P), хлористый калий (K)).

При внесении могут использоваться смеси удобрений, но это значительно усложняет подготовку к внесению и ухудшает качество их распределения по полю. Поэтому широкое распространение получили сложные удобрения (нитрофоски (фосфор, азот и калий) и аммофос (фосфор и азот)).

Азотные удобрения
Азотные удобрения выпускаются в трёх видах: аммонийные (сульфат аммония), нитратные(аммиачная селитра), амидные (мочевина). Формы азота определяют сроки и технику внесения удобрения. Аммиачный азот значительно легче поглощается корнями при слабой кислотности почвы, на некоторое время закрепляется в ней. Его можно вносить как весной, так и поздней осенью. Нитратный азот почвой не закрепляется, находится в ней в виде раствора. Поэтому такое удобрение можно вносить только в период с ранней весны до середины лета. Это удобрение легко поглощается растениями и хорошо подходит для летних подкормок. К амидным удобрениям относится мочевина. Азот этого удобрения быстро (особенно при повышенных температурах) переходит в аммиачную форму. Это удобрение быстродействующее. Используется для подкормок, слабо подкисляет почву.

Одним из самых распространенных и эффективных удобрений считается аммиачная селитра, также известная как нитрат аммония.
Свое название она получила от химических веществ, входящих в ее состав - азота и серы.
В зависимости от сорта удобрения варьируется содержание этих веществ в его составе.

Максимальные значения для азота и серы - 34,4% и 14% соответственно.
Самый благоприятный период для использования аммиачной селитры - весна.
Именно во время роста и развития растений азот потребляется ими особенно активно и воздействует на них особенно эффективно.


Состав аммиачной селитры делает ее кислым удобрением, однако она не повышает кислотность нейтральных почв. А вот при использовании на кислых почвах не лишним будет добавить карбонат кальция. Одна из особенностей аммиачной селитры - ее быстрое вымывание из почвы. По этой причине удобрение вносят несколько раз и подбирают время так, чтобы не попасть на период дождей.

Подкормка аммиачной селитрой обычно производится до середины лета, когда растения переходят в стадию созревания плодов, потребность в азоте у них отпадает. При использовании аммиачной селитры для растений важно соблюдать дозировку, так как при переизбытке нитратов они накапливаются в самих растениях, что в свою очередь может быть опасным для людей, которые будут употреблять плоды в пищу.

Аммиачная селитра не подходит для кислых почв, поэтому перед ее применением нужно понизить pH.

Для проверки PH можно использовать простой лабораторный рн метр, обычно он имеет один канал измерения pH и один температурный канал.
Делать это нужно заранее, оптимальный вариант - осенью внести удобрения, которые помогут нейтрализовать почву (например, доломитовую муку, гашеную известь или золу), а весной начать обработку растений раствором аммиачной селитры.
А вот структура почвы не имеет никакого значения - применение аммиачной селитры возможно как на тяжелых глинистых почвах, так и на легких песчаных.


Цена аммиачной селитры с учетом ее экономного расхода довольно выгодная и с этим в том числе связана её популярность. Обычно килограмма удобрения хватает на обработку одной сотки земли. Купить аммиачную селитру можно в любом садоводческом магазине в различных вариантах фасовки. Иногда рациональнее подбирать удобрение с определенными добавками, которое рассчитано на применение с определенными растениями. Крупных хозяйствам выгоднее заказывать аммиачную селитру оптом, поэтому для них проще брать универсальное удобрения.

 

Фосфорные удобрения
Фосфорные удобрения водорастворимые (суперфосфат простой и двойной); полурастворимые — не растворяются в воде, но растворяются в слабых кислотах (преципитат); труднорастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые применяют на любых почвах. При этом тщательно перемешивать с водой их не обязательно. Полурастворимые и труднорастворимые вносят преимущественно на кислых почвах. Они становятся доступными растениям лишь после воздействия на них кислотности почвы. Вносят их заблаговременно, стараясь перемешать с почвой.

 

Калийные удобрения
В качестве минеральных удобрений применяются концентрированные хлористые (хлористый калий) и сернокислые (калийная соль) соли. Все они хорошо растворимы в воде. Калий довольно медленно проникает в глубь почвы, но всё же быстрей чем фосфор. На глинистых и суглинистых почвах калийные удобрения надо вносить в те слои почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. На песчаных почвах калия меньше, чем на глинистых, поэтому потребность в калийных удобрениях здесь выше. На лёгких и торфяных почвах внесение калийных удобрений с осени нежелательно из-за вымывания калия.

Известковые удобрения
Различные известковые материалы, используемые в сельском хозяйстве для известкования почвы.

Устраняют вредную для растений кислотность почвы и обогащают её кальцием. Вносятся в почву осенью под основную глубокую обработку.

Два способа внесения: перемешивание с почвой и заправка посадочных ям.

В качестве известковых удобрений используются: гашеная известь, молотый известняк, известковые туфы, мергели, доломитовая мука, мел, торфяная зола, отходы при переработке свеклы на сахар, отходы химической промышленности, содержащие известь без вредных для растений соединений, старая штукатурка, измельчённая до толщины в 2-3 мм.

Перед внесением в почву твёрдые известковые ископаемые измельчают.

Негашеную известь перед известкованием почвы, для превращения комков в порошок, гасят водой из расчета 3-4 ведра на 100 кг извести. Для пополнения запасов магния в легких песчаных почвах используется доломит и известняк с доломитом.


Хлорсодержащие удобрения
Сера, входящая в состав сернокислых удобрений, — элемент, необходимый растению. Хлор же не нужен. Хлористые удобрения лучше вносить с осени в повышенных дозах. Осенними дождями и весенними водами входящий в их состав хлор вымывается в глубокие слои почвы и не вредит растениям. В небольших дозах эти удобрения можно вносить и весной.

Микроудобрения
При использовании микроудобрений большое значение имеет точное установление доз, так как не только недостаток, но и их избыток вреден для растений. Правильное применение микроудобрений предохраняет растения от некоторых заболеваний (пробковая пятнистость яблок, розеточная болезнь и др.), влияет на их рост и развитие, на завязывание плодов (усиливает процессы оплодотворения, плодообразования), урожайность и качество плодов.

В качестве микроудобрений используют чистые химические соли, которые можно приобрести в магазинах, рынках. Кроме того, промышленность выпускает простые и комплексные удобрения, включающие ряд отдельных микроэлементов: суперфосфат с бором, марганцем; аммофос с цинком и др.

В практике плодоводства давно установлена возможность введения в плодовые растения ряда элементов минерального питания непосредственно через листья. Такое некорневое питание действует быстрее, чем соответственное удобрение, внесённое в почву, хотя и менее продолжительно. Лучшим способом снабжения плодовых деревьев микроэлементами является опрыскивание их растворами соответствующих солей. Такое опрыскивание лучше всего проводить вечером, в пасмурную погоду, чтобы раствор не высох до того, как впитается листьями.

 

1